Buscar:
 Normativa >> Acuerdo 289 >> Fecha 13/07/2017 >> Texto completo
Internet
Año:
Buscar en:





Opciones:
Guardar
Imprimir


Artículos     >>
Recuerde que Control F es una opción que le permite buscar en la totalidad del texto

Ir al final del documento

- Usted está en la última versión de la norma -
Texto Completo Norma 289
Lista de especies de interés pesquero y acuícola

INSTITUTO COSTARRICENSE DE PESCA Y ACUICULTURA



AJDIP/289-2017.-Puntarenas, a los trece días del mes de julio de dos mil diecisiete.



Considerando



1-Que la Ley de Pesca y Acuicultura, Nº 8436 en su artículo 2º, define los recursos marinos pesqueros, como todos los organismos vivos cuyo medio y ciclo de vida total, parcial o temporal se desarrolle dentro del medio acuático marino y que constituyan flora y fauna acuáticas susceptibles de ser extraídas sosteniblemente y cuyo recurso pesquero, a aquellos productos o derivados provenientes de la captura y de la fauna marinas, o bien de la cosecha de la acuicultura siendo todos estos recursos de interés pesqueros y acuícolas.



2-Que a partir de las leyes Nº7384 y N°8436, se desprenden las competencias técnicas y administrativas de INCOPESCA, en relación con el aprovechamiento de aquellas especies de interés pesquero y acuícola, con facultades tales como vigilar y dar seguimiento a la legislación vigente, normar el aprovechamiento racional de los recursos pesqueros, ordenar el desarrollo de la pesca, la acuicultura, así como la investigación. Asimismo, la conservación, el aprovechamiento y uso sostenible de los recursos biológicos del mar y de la acuicultura deben sustentarse sobre la base de criterios técnicos y científicos.



3-Que la Ley Nº7384 estableció expresamente la competencia legal en favor del INCOPESCA para emitir aquellas opiniones de carácter técnico y científico en todo lo relacionado con la flora y la fauna marinas y de acuicultura, competencia que se encuentra, en la misma medida, sustentada por la excepción dispuesta en el párrafo 4º del artículo 1º de la Ley de Conservación de la Vida Silvestre, Ley N° 7317, que indica que "La presente ley no se aplicará a las especies de interés pesquero o acuícola, cuya regulación específica se establecen en la Ley N°7384, de 16 de marzo de 1994, y la ley N°8436, de 1 de marzo de 2005, y cuya competencia como entidad ejecutora corresponde a Incopesca".



4-Que el INCOPESCA debió entonces avocarse a dar fiel y exacto cumplimiento de las leyes Nº7384, N°8436 y a la Ley N° 7317, precisamente a lo estipulado en su artículo 1°, iniciando un proceso de reuniones y consultas a sus biólogos de todo el país, para preparar la lista de especies de interés pesquero y acuícola.



5-Que los biólogos de la antigua Dirección de Pesca del MAG, que luego pasaron a formar parte del Departamento de Desarrollo e Investigación del INCOPESCA, han venido realizando un monitoreo a las descargas pesqueras desde los años setentas, identificando a la mayoría de especies pesqueras del Litoral Pacífico Costarricense.



6-Que entre los años 2002 al 2007, la Agencia de Cooperación del Japón (JICA), la Universidad Nacional y el INCOPESCA, ejecutaron juntos el Programa de Manejo Sostenible de las Pesquerías del Golfo de Nicoya, en el cual, biólogos de las 3 instituciones realizaron muestreos biológicos a las descargas provenientes de las flotas pesqueras que operan en el Litoral Pacífico costarricense, principalmente en el Golfo de Nicoya, identificando la mayoría de especies de interés pesquero. La lista de estas especies fue publicada en el Libro Estadísticas Pesqueras del Golfo de Nicoya, Costa Rica 1994-2005, precisamente en las páginas 283 al 286.



7- Que los biólogos de la Dirección de Pesca de Guanacaste también ha realizado muestreos biológicos a las descargas de productos pesqueros de esa zona, identificando las especies de la zona norte de nuestro país, incluidas las especies ornamentales.



8-Que el Departamento de Investigación también ha realizado muestreos biológicos a las descargas que se realizan en los puestos de acopio ubicados en Quepos y Golfito, en coordinación con las Oficinas de Pesca ubicadas en ambas ciudades, identificando las especies de interés pesquero que se encuentran en la región sur de nuestro país.



9-Que en el Litoral Caribe Costarricense, biólogos del Departamento de Investigación, en conjunto con los biólogos de la Dirección de Pesca de Limón, también han realizado muestreos biológicos a las descargas de productos pesqueros provenientes de ese Litoral.



10-Que una vez que se colectó toda la información de las fuentes antes anotadas, se realizaron reuniones entre los biólogos de las Direcciones y Oficinas de Pesca del INCOPESCA antes anotadas, para preparar la lista de las especies de interés pesquero de nuestro país, la cual se presenta a continuación, para su debida aprobación, por lo que la Junta Directiva, POR TANTO;



Acuerda



1-Aprobar la siguiente lista de especies de interés pesquero y acuícola, según fiel y exacto cumplimiento de las leyes Nº7384, N°8436 y a la Ley N°7317, precisamente en lo estipulado en su artículo 1°:



Cuadro 1: Lista de especies de interés pesquero para el Océano Pacífico costarricense, incluyendo especies ornamentales.



 



ORDEN



FAMILIA



NOMBRE CIENTIFICO



NOMBRE VULGAR



ALBULIFORMES



Albulidae



Albula nemoptera



Macabí



ALBULIFORMES



Albulidae



Albula vupes



Zorro



ANGUILLIFORMES



Muraenesocidae



Cynoponticus coniceps



Anguila



ANGUILLIFORMES



Muraenidae



Gymnomorax sp



Culebra arenera



ANGUILLIFORMES



Muraenidae



Gymnomuraena zebra



Culebra zebra



ANGUILLIFORMES



Muraenidae



Gymnothorax equatorialis



Morena pintada



ANGUILLIFORMES



Muraenidae



Muraena lentiginosa



Morena común



ANGUILLIFORMES



Ophichthidae



Echiophis brunneus



Anguila punteada



ANGUILLIFORMES



Ophichthidae



Myrichthys maculosus



Morena arenera



ANGUILLIFORMES



Ophichthidae



Ophichthus zophochir



Anguila amarilla



ATHERINIFORMES



Atherinopsidae



Atherinella argentea



Sardina pejerrey



AULOPIFORMES



Synodontidae



Synodus scituliceps



Garrobo



BATRACHOIDIFORMES



Batrachoididae



Batrachoides boulengeri



Sapo brujo o Pez perro



BATRACHOIDIFORMES



Batrachoididae



Porichthys margaritatus



Oro, pez sapo



BELONIFORMES



Belonidae



Ablennes hians



Aguja sable



BELONIFORMES



Belonidae



Strongylura exilis



Aguja brava



BELONIFORMES



Belonidae



Strongylura scapularis



Aguja chica



BELONIFORMES



Belonidae



Tylosurus acus



Aguja isleña



BELONIFORMES



Belonidae



Tylosurus crocodilus



Aguja cocodrilo



BELONIFORMES



Belonidae



Tylosurus pacificus



Marao ojón (Aguja)



BELONIFORMES



Hemiramphidae



Hemiramphus saltator



Aguja Balyhoo



CLUPEIFORMES



Clupeidae



Harengula thrissina



Plumita



CLUPEIFORMES



Clupeidae



Lile stolifera



Sardina rayada



CLUPEIFORMES



Clupeidae



Opisthonema bulleri



Sardina gallera fina



CLUPEIFORMES



Clupeidae



Opisthonema libertate



Sardina gallera pecosa



CLUPEIFORMES



Clupeidae



Opisthonema medirastre



Sardina gallera plateada



CLUPEIFORMES



Clupeidae



Opisthonema oglinum



Gallera Atlántico



CLUPEIFORMES



Clupeidae



Opisthopterus dovii



Sardina chaparra



CLUPEIFORMES



Clupeidae



Opisthopterus equatorialis



Arenquillo navaja



CLUPEIFORMES



Clupeidae



Opisthopterus macrops



Arenquillo ojón



CLUPEIFORMES



Clupeidae



Pliosteostoma lutipinnis



Arenque aleta amarilla



CLUPEIFORMES



Engraulidae



Anchoa curta



Anchoa pelada



CLUPEIFORMES



Engraulidae



Anchoa eigenmannia



Anchoa perla



CLUPEIFORMES



Engraulidae



Anchoa lucida



Anchoa Bocona



CLUPEIFORMES



Engraulidae



Anchoa mundeola



Falsa anchoa panameña



CLUPEIFORMES



Engraulidae



Anchoa nasus



Anchoa trompuda



CLUPEIFORMES



Engraulidae



Anchoa starksi



Anchoa cojinegra



CLUPEIFORMES



Engraulidae



Anchovia macrolepidota



Anchoa gramde o plateada



CLUPEIFORMES



Engraulidae



Anchoviella balboae



Anchoa agallona



 



CLUPEIFORMES



 



Engraulidae



Cetengraulis mysticetus



Anchoveta o Anchoa agallona



CLUPEIFORMES



Pristigasteridae



Ilisha furthii



Sardina Chata



CLUPEIFORMES



Pristigasteridae



Neopisthopterus tropicus



Sardinela pelada



CLUPEIFORMES



Pristigasteridae



Odontognathus panamensis



Sardina plástica



ELOPIFORMES



Elopidae



Elops affinis



Macabi



LAMPRIFORMES



Trachipteridae



Trachipterus trachypterus



Pez cinta gris



LOPHIIFORMES



Antennariidae



Antennarius avalonis



Caminante



LOPHIIFORMES



Lophiidae



Lophiodes spilurus



Rape rabo delgado



MUGILIFORMES



Mugilidae



Mugil cephalus



Lisa común



OPHIDIIFORMES



Ophidiidae



Brotula clarkae



Congrio rosado



OPHIDIIFORMES



Ophidiinae



Lepophidium prorates



Congrio cornudo



PERCIFORMES



Labridae



Halichoeres chierchiae



Loro parchado



PERCIFORMES



Acanthuridae



Acanthurus sp



Cirujano



PERCIFORMES



Apogonidae



Apogon dovii



Cardenal



PERCIFORMES



Apogonidae



Apogon retrosella



Cardenal



PERCIFORMES



Blenniidae



Ophioblennius steindachneri



Perro



PERCIFORMES



Carangidae



Caranx caballus



Jurel bonito



PERCIFORMES



Carangidae



Caranx caninus



jurel Toro



PERCIFORMES



Carangidae



Caranx hippos



Jurel



PERCIFORMES



Carangidae



Caranx lugubris



Jurel negro oceánico



PERCIFORMES



Carangidae



Caranx melanpyqus



Jurel aleta azul



PERCIFORMES



Carangidae



Caranx otrynter



Palometa de hebra



PERCIFORMES



Carangidae



Caranx sexfasciatus



Jurel voraz



PERCIFORMES



Carangidae



Caranx vinctus



Platanillo



PERCIFORMES



Carangidae



Chloroscombrus orqueta



Bonito ojón



 



PERCIFORMES



Carangidae



Gnathanodon speciosus (antes Caranx speciosus)



Jurel arenoso



PERCIFORMES



Carangidae



Hemicaranx leucurus



Jurel arenero



PERCIFORMES



Carangidae



Hemicaranx zelotes



Jurelillo



PERCIFORMES



Carangidae



Oligoplites altus



Cuero o Sierra



PERCIFORMES



Carangidae



Oligoplites refulgens



Flaca



PERCIFORMES



Carangidae



Oligoplites saurus



Sierra



PERCIFORMES



Carangidae



Selar crumenophthalmus



Jurel ojón



PERCIFORMES



Carangidae



Selene brevoortii



Palometa jorobada



PERCIFORMES



Carangidae



Selene oerstedii



Palometa espejo



PERCIFORMES



Carangidae



Selene peruviana



Palometa



PERCIFORMES



Carangidae



Seriola rivoliana



Hojarán común



PERCIFORMES



Carangidae



Trachinotus kennedyi



Pámpano común



PERCIFORMES



Carangidae



Trachinotus paitensis



Pámpano paloma



PERCIFORMES



Carangidae



Trachinotus rhodopus



Pámpano rayado



PERCIFORMES



Centropomidae



Centropomus armatus



Gualaje armado



PERCIFORMES



Centropomidae



Centropomus medius



Gualaje aleta manchada



PERCIFORMES



Centropomidae



Centropomus nigrescens



Robalo negro



PERCIFORMES



Centropomidae



Centropomus robalito



Gualaje



PERCIFORMES



Centropomidae



Centropomus unionensis



Mano de piedra



PERCIFORMES



Centropomidae



Centropomus viridis



Robalo blanco



PERCIFORMES



Chaetodontidae



Chaetodon humeralis



Mariposa blanca



PERCIFORMES



Chaetodontidae



Chaetodon nigrirostris



Mariposa amarilla



PERCIFORMES



Cirrhitidae



Cirrhitichtys oxicephalus



Cabrilla



PERCIFORMES



Cirrhitidae



Oxycirrhitis typus



Narizón



PERCIFORMES



Coryphaenidae



Coryphaena hippurus



Dorado



PERCIFORMES



Ephippidae



Chaetodipterus zonatus



Catecismo



PERCIFORMES



Ephippidae



Parapsettus panamensis



Catecismo yambo



PERCIFORMES



Gerridae



Diapterus peruvianus



Pargo blanco



PERCIFORMES



Gerridae



Eucinostomus argenteus



Palmito plateado



PERCIFORMES



Gerridae



Eucinostomus entomelas



Palmito brillante



PERCIFORMES



Gerridae



Eugerres lineatus



Cahuacha



PERCIFORMES



Gobiidae



Gobiosoma sp.



Gobis



PERCIFORMES



Gobiidae



Microgobius erectus



Gobio chato



PERCIFORMES



Haemulidae



Anisotremus dovii



Cotongo franjeado



PERCIFORMES



Haemulidae



Anisotremus interruptus



Vieja ñata



PERCIFORMES



Haemulidae



Anisotremus pacifici



Cotongo



PERCIFORMES



Haemulidae



Haemulon flaviguttatum



Roncador amarillo



PERCIFORMES



Haemulidae



Haemulon maculicauda



Roncador rayada



PERCIFORMES



Haemulidae



Haemulon scudderi



Roncador pecoso



PERCIFORMES



Haemulidae



Haemulon steindachneri



Roncador frijol



PERCIFORMES



Haemulidae



Haemulopsis axillaris



Vieja aleta larga



PERCIFORMES



Haemulidae



Haemulopsis elongatus



Vieja trompuda



PERCIFORMES



Haemulidae



Haemulopsis leuciscus



Vieja chinilla



PERCIFORMES



Haemulidae



Haemulopsis nitidus



Vieja espina corta



PERCIFORMES



Haemulidae



Microlepidotus brevipinnis



Chuerca



PERCIFORMES



Haemulidae



Pomadasys branickii



Burro



PERCIFORMES



Haemulidae



Pomadasys macracanthus



Vieja espina larga



PERCIFORMES



Haemulidae



Pomadasys panamensis



Vieja jupona



PERCIFORMES



Haemulidae



Xenichthys xanti



Roncador ojón



 



PERCIFORMES



Istiophoridae



Istiompax indica antes Makaira indica



Marlin negro



PERCIFORMES



Istiophoridae



Istiophorus platypterus



Pez Vela



 



PERCIFORMES



 



Istiophoridae



Kajikia audax antes Tetrapturus audax



 



Marlin rayado o rosado



PERCIFORMES



Istiophoridae



Makaira nigricans



Marlin azul



PERCIFORMES



Istiophoridae



Tetrapturus angustirostris



Marlin blanco o trompa corta



PERCIFORMES



Kyphosidae



Kyphosus analogus



Chopa rayada



PERCIFORMES



Kyphosidae



Kyphosus elegans



Chopa común



PERCIFORMES



Kyphosidae



Sectator ocyurus



Chopa salema



PERCIFORMES



Labridae



Bodianus diplotaenia



Hogfish



PERCIFORMES



Labridae



Halichoeres dispilus



Banano



PERCIFORMES



Labridae



Novaculichthys taeniorus



Sargazo



PERCIFORMES



Labridae



Thalassoma lucasanum



Cabeza azul y mexicana



PERCIFORMES



Lobotidae



Lobotes pacificus



Berrugate



PERCIFORMES



Lobotidae



Lobotes surinamensis



Berrugate



PERCIFORMES



Lutjanidae



Hoplopagrus guntheri



Pargo roquero



PERCIFORMES



Lutjanidae



Lutjanus aratus



Pargo jilguero



PERCIFORMES



Lutjanidae



Lutjanus argentiventris



Pargo coliamarilla



PERCIFORMES



Lutjanidae



Lutjanus colorado



Pargo colorado o guacamayo



PERCIFORMES



Lutjanidae



Lutjanus guttatus



Pargo mancha



PERCIFORMES



Lutjanidae



Lutjanus jordani



Pargo ñanguero



PERCIFORMES



Lutjanidae



Lutjanus novemfasciatus



Pargo negro o dientón



PERCIFORMES



Lutjanidae



Lutjanus peru



Pargo de seda



PERCIFORMES



Malacanthidae



Caulolatilus affinis



Conejo



PERCIFORMES



Malacanthidae



Caulolatilus hubbsi



Conejo blanquillo



PERCIFORMES



Mullidae



Pseudupeneus grandisquamis



Salmonete rosado



PERCIFORMES



Nematistiidae



Nematistius pectoralis



Gallo



PERCIFORMES



Opistognathidae



Lonchopisthus sinuscalifornicus



Bocon acunada



PERCIFORMES



Polynemidae



Polydactylus approximans



Bobo blanco



PERCIFORMES



Polynemidae



Polydactylus opercularis



Bobo amarillo



PERCIFORMES



Pomacanthidae



Holacanthus passer



Angel paser



PERCIFORMES



Pomacanthidae



Pomacanthus zonipectus



Ángel Cortés



PERCIFORMES



Pomacentridae



Chromis atrilobata



Cola de tijera



PERCIFORMES



Pomacentridae



Microspatodon dorsalis



Joya



PERCIFORMES



Pomacentridae



Stegastes flavilatus



Damsel



PERCIFORMES



Scaridae



Scarus compressus



Loro chato



PERCIFORMES



Scaridae



Scarus ghobban



Loro



PERCIFORMES



Scaridae



Scarus perrico



Loro jorobado



PERCIFORMES



Scaridae



Scarus rubroviolaceus



Loro violáceo



PERCIFORMES



Sciaenidae



Bairdiella armata



Cholesca armada



PERCIFORMES



Sciaenidae



Bairdiella ensifera



Cholesca fina



PERCIFORMES



Sciaenidae



Corvula macrops



Corvina ojona



PERCIFORMES



Sciaenidae



Cynoscion albus



Corvina reina



PERCIFORMES



Sciaenidae



Cynoscion phoxocephalus



Corvina picuda



PERCIFORMES



Sciaenidae



Cynoscion reticulatus



Corvina rayada



PERCIFORMES



Sciaenidae



Cynoscion squamipinnis



Corvina aguada



PERCIFORMES



Sciaenidae



Cynoscion stolzmanni



Corvina coliamarilla



PERCIFORMES



Sciaenidae



Elattarchus archidium



Corvina gallinita



PERCIFORMES



Sciaenidae



Isopisthus remifer (antes I. altipinnis)



Corvina ojona



PERCIFORMES



Sciaenidae



Larimus acclivis



Corvina ñata rayada



PERCIFORMES



Sciaenidae



Larimus argenteus



Corvina ñata plateada



PERCIFORMES



Sciaenidae



Larimus pacificus



Corvina ñata común



PERCIFORMES



Sciaenidae



Macrodon mordax



Corvina dientona



PERCIFORMES



Sciaenidae



Menticirrhus elongatus



Zorra fina



PERCIFORMES



Sciaenidae



Menticirrhus nasus



Zorra llorona



PERCIFORMES



Sciaenidae



Menticirrhus panamensis



Zorra panameña



PERCIFORMES



Sciaenidae



Micropogonias altipinnis



Corvina agria



PERCIFORMES



Sciaenidae



Nebris occidentalis



Corvina guavina



PERCIFORMES



Sciaenidae



Odontoscion xanthops



Cococha



PERCIFORMES



Sciaenidae



Ophioscion scierus



Corvina china zorra



PERCIFORMES



Sciaenidae



Ophioscion simulus



China ñata



PERCIFORMES



Sciaenidae



Ophioscion strabo



China picuda



PERCIFORMES



Sciaenidae



Paralonchurus dumerilii



Corvina cinchada



PERCIFORMES



Sciaenidae



Paralonchurus petersii



Corvina aletazul



PERCIFORMES



Sciaenidae



Pareques viola



Tambor



PERCIFORMES



Sciaenidae



Stellifer chrysoleuca



China rayada



PERCIFORMES



Sciaenidae



Stellifer ephelis



Chinita rápida



PERCIFORMES



Sciaenidae



Stellifer fuerthii



Chinita blanca



PERCIFORMES



Sciaenidae



Stellifer illecebrosus



Chinita negra



PERCIFORMES



Sciaenidae



Stellifer mancorensis



Chinita panzona



PERCIFORMES



Sciaenidae



Stellifer oscitans



Chinita maya



PERCIFORMES



Sciaenidae



Stellifer zestocarus



Chinita ojona



PERCIFORMES



Sciaenidae



Umbrina analis



Polla rayada



PERCIFORMES



Scombridae



Acanthocybiun  solandri



Wahoo



PERCIFORMES



Scombridae



Euthynnus lineatus



Atun negro



PERCIFORMES



Scombridae



Katsuwonus pelamis



Atún barrilete o skipjack



PERCIFORMES



Scombridae



Thunnus albacares



Atún aleta amarilla



PERCIFORMES



Scombridae



Thunnus obesus



Atún patudo o bigeye



PERCIFORMES



Scombrinae



Scomberomorus sierra



Macarela



PERCIFORMES



Scorpaenidae



Scorpaena mystes



Escorpión o sapo



PERCIFORMES



Scorpaenidae



Scorpaenodes sp.



Pochote



PERCIFORMES



Serranidae



Alphestes immaculatus



Guaseta pacífico oriental



PERCIFORMES



Serranidae



Alphestes multiguttatus



Cabrilla guaseta



PERCIFORMES



Serranidae



Cephalopholis colonus



Cuna lucero



PERCIFORMES



Serranidae



Cephalopholis panamensis



Cabrilla panameña



PERCIFORMES



Serranidae



Dermatolepis dermatolepis



Mero cuero



PERCIFORMES



Serranidae



Diplectrum eumelum



Menta



PERCIFORMES



Serranidae



Diplectrum euryplectrum



Menta



PERCIFORMES



Serranidae



Diplectrum labarum



Menta



PERCIFORMES



Serranidae



Diplectrum macropoma



Menta



PERCIFORMES



Serranidae



Diplectrum maximun



Menta de altura



PERCIFORMES



Serranidae



Diplectrum pacificum



Menta del Pacifico



PERCIFORMES



Serranidae



Diplectrum rostrum



Menta trompamanchada



PERCIFORMES



Serranidae



Epinephelus acanthistius



Mero rosado



PERCIFORMES



Serranidae



Epinephelus analogus



Cabrilla pintada



PERCIFORMES



Serranidae



Epinephelus cifuentesi



Cabrilla verde



PERCIFORMES



Serranidae



Epinephelus dermatolepis



Pez zebra



PERCIFORMES



Serranidae



Epinephelus itajara



Cabrilla de profundidad



PERCIFORMES



Serranidae



Epinephelus itajara



Cabrilla de Profundidad



PERCIFORMES



Serranidae



Epinephelus labriformis



Cabrilla pintada



PERCIFORMES



Serranidae



Epinephelus niphobles



Cabrilla gris



PERCIFORMES



Serranidae



Epinephelus quinquefasciatus



Mero Goliat



PERCIFORMES



Serranidae



Hemanthias peruanus



Doncella doble cola



PERCIFORMES



Serranidae



Hemanthias signifer



Cabrilla doncella



PERCIFORMES



Serranidae



Hyporthodus acanthistius



Mero rosado



PERCIFORMES



Serranidae



Hyporthodus exsul



Mero negro



PERCIFORMES



Serranidae



Hyporthodus niphobles



Mero manchado



PERCIFORMES



Serranidae



Liopropoma fasciatum



Menta arcoíris



PERCIFORMES



Serranidae



Liopropoma longilepis



Menta aleta escamosa



PERCIFORMES



Serranidae



Mycteroperca xenarcha



Cabrilla cola rajada



PERCIFORMES



Serranidae



Mycteroperca xenarcha



Mero pinto



PERCIFORMES



Serranidae



Paralabrax loro



Cabrilla roquera



PERCIFORMES



Serranidae



Paralabrax loro



Loro



PERCIFORMES



Serranidae



Paranthias colonus



Rubí



PERCIFORMES



Serranidae



Paranthias colonus



Sandía o Indio



PERCIFORMES



Serranidae



Pronotogrammus eos



Serrano ojón



 



PERCIFORMES



Serranidae



Pronotogrammus multifasciatus



Doncella común



PERCIFORMES



Serranidae



Rypticus bicolor



Jabón moteado



PERCIFORMES



Serranidae



Rypticus nigripinnis



Jabón negro



PERCIFORMES



Serranidae



Rypticus nigripinnis



Jabón negro



PERCIFORMES



Serranidae



Serranus aequidens



Serrano manchado



PERCIFORMES



Serranidae



Serranus psittacinus



Serrano rayado



PERCIFORMES



Sparidae



Calamus brachysomus



Pluma



PERCIFORMES



Sphyraenidae



Sphyraena ensis



Barracuda, candado



PERCIFORMES



Stromateidae



Peprilus medius



Salema



PERCIFORMES



Stromateidae



Peprilus snyderi



Salema



PERCIFORMES



Trichiurinae



Trichiurus lepturus



Cinta



PERCIFORMES



Xiphiidae



Xiphias gladius



Pez espada



PESCIFORMES



Coryphaenidae



Coryphaena equiselis



Dorado pompano



PESCIFORMES



Istiophoridae



Istiophorus albicans



Pez vela



PESCIFORMES



SCOMBRIDAE



Sarda chiliensis



Bonito



PESCIFORMES



SCOMBRIDAE



Sarda orientalis



Bonito



PESCIFORMES



SCOMBRIDAE



Thunnus alalunga



Atún albacora



PLEURONECTIFORMES



Achiridae



Achirus klunzingeri



Lenguado redondo plomizo



PLEURONECTIFORMES



Achiridae



Achirus mazatlanus



Lenguado listado



PLEURONECTIFORMES



Achiridae



Achirus scutum



Lenguado alineado



PLEURONECTIFORMES



Achiridae



Trinectes fonsecensis



Lenguado rayado



PLEURONECTIFORMES



Cynoglossidae



Symphurus elongatus



Lenguado ciego



PLEURONECTIFORMES



Cynoglossidae



Symphurus fasciolaris



Lenguado listado



PLEURONECTIFORMES



Cynoglossidae



Symphurus melanurus



Lenguado común



PLEURONECTIFORMES



Paralichthyidae



Citharichthys gilberti



Lenguado tapadero



PLEURONECTIFORMES



Paralichthyidae



Cyclopsetta panamensis



Lenguado sureño



PLEURONECTIFORMES



Paralichthyidae



Cyclopsetta querna



Lenguado dentón



PLEURONECTIFORMES



Paralichthyidae



Etropus crossotus



Lenguado ribete



PLEURONECTIFORMES



Paralichthyidae



Syacium latifrons



Lenguado playero



PLEURONECTIFORMES



Paralichthyidae



Syacium ovale



Lenguado ovalado



SCORPAENIFORMES



Peristediidae



Peristedion barbiger



Cabro adornado



SCORPAENIFORMES



Scorpaenidae



Scorpaena mystes



Escorpión, sapo



SCORPAENIFORMES



Triglidae



Prionotus ruscarius



Cabro común



SILURIFORMES



Ariidae



Ariopsis seenmanni antes Arius jordani



Cuminate negro



 



SILURIFORMES



 



Ariidae



Notarius troscheli antes Arius troscheli



Cuminate colorado



SILURIFORMES



Ariidae



Bagre panamensis



Cuminate colorado



SILURIFORMES



Ariidae



Bagre pinnimaculatus



cuminate volador



SILURIFORMES



Ariidae



Cathorops steindachneri



Bagre congo



TETRAODONTIFORMES



Balistidae



Balistes polylepis



Pejepeurco coche



TETRAODONTIFORMES



Balistidae



Pseudobalistes naufragium



Chancho



TETRAODONTIFORMES



Balistidae



Sufflamen verres



Pez puerco panza amarilla



TETRAODONTIFORMES



Diodontidae



Diodon holocanthus



Pez erizo enmascarado



TETRAODONTIFORMES



Diodontidae



Diodon hystrix



Pez erizo pecoso



TETRAODONTIFORMES



Monacanthidae



Aluterus monoceros



Puerco unicornio



TETRAODONTIFORMES



Tetraodontidae



Arothron meleagris



Puffer amarillo y azul



TETRAODONTIFORMES



Tetraodontidae



Canthigaster punctatissimus



Globito



TETRAODONTIFORMES



Tetraodontidae



Diodon holocanthus



Espinudo



TETRAODONTIFORMES



Tetraodontidae



Guentheridia formosa



Timburil pecoso



TETRAODONTIFORMES



Tetraodontidae



Ostracion meleagris



Cajita



TETRAODONTIFORMES



Tetraodontidae



Sphoeroides annulatus



Timburil anillado



TETRAODONTIFORMES



Tetraodontidae



Sphoeroides kendalli



Timburil liso



Cuadro 2: Lista de especies de rayas y tiburones de interés pesquero para el Océano Pacífico costarricense.



 



ORDEN



FAMILIA



NOMBRE CIENTÍFICO



NOMBRE VULGAR



CARCHARHINIFORMES



Carcharhinidae



Carcharhinus albimarginatus



T. punta blanca



CARCHARHINIFORMES



Carcharhinidae



Carcharhinus falciformis



T. sedoso o gris



CARCHARHINIFORMES



Carcharhinidae



Carcharhinus galapagensis



T. de Galápagos



CARCHARHINIFORMES



Carcharhinidae



Carcharhinus leucas



T. toro o barroso



CARCHARHINIFORMES



Carcharhinidae



Carcharhinus limbatus



T. punta negra



CARCHARHINIFORMES



Carcharhinidae



Carcharhinus longimanus



T. perro o aleta blanca océanico



CARCHARHINIFORMES



Carcharhinidae



Carcharhinus porosus



Tiburón poroso



CARCHARHINIFORMES



Carcharhinidae



Galeocerdo cuvier



T. tigre



CARCHARHINIFORMES



Carcharhinidae



Nasomia velox



T. picudo fucsia



CARCHARHINIFORMES



Carcharhinidae



Negaprion brevirostris



T. limón



CARCHARHINIFORMES



Carcharhinidae



Prionace glauca



T. azul



CARCHARHINIFORMES



Carcharhinidae



Rhizoprionodon longurio



Tiburón picudo



CARCHARHINIFORMES



Carcharhinidae



Triaenodon obesus



T. aleta blanca



CARCHARHINIFORMES



Sphyrnidae



Sphyrna corona



T. Martillo colorado



CARCHARHINIFORMES



Sphyrnidae



Sphyrna lewini



Tiburón Martillo



CARCHARHINIFORMES



Sphyrnidae



Sphyrna media



Martillo o cornuda cuchara



CARCHARHINIFORMES



Sphyrnidae



Sphyrna mokarran



T. Martillo gigante



CARCHARHINIFORMES



Sphyrnidae



Sphyrna tiburo



T. Cabeza de pala



CARCHARHINIFORMES



Sphyrnidae



Sphyrna zygaena



T. Martillo blanco



CARCHARHINIFORMES



Triakidae



Mustelus henlei



T. mamón enano



CARCHARHINIFORMES



Triakidae



Mustelus lunulatus



Tiburón mamón común



LAMNIFORMES



Alopiidae



Alopias pelagicus



T. Zorro pelágico o thresher



LAMNIFORMES



Alopiidae



Alopias supercilliosus



Tiburón zorro ojón o thresher



LAMNIFORMES



Alopiidae



Alopias vulpinus



T. zorro o thresher



LAMNIFORMES



Lamnidae



Isurus oxyrinchus



Tiburón mako real



LAMNIFORMES



Lamnidae



Isurus paucus



T. mako aleta larga



ORECTOLOBIFORMES



Ginglymostomatidae



Ginglymostoma cirratum



T. gata nodriza



ORECTOLOBIFORMES



Rhincodontidae



Rhincodon typus



Tiburón ballena



RAJIFORMES



Dasyatidae



Dasyatis longa (Antes D. longus)



Raya coluda



RAJIFORMES



Myliobatidae



Aetobatus narinari



Gavilán pintado



RAJIFORMES



Myliobatidae



Rhinoptera steindachneri



Gavilán negro



RAJIFORMES



Rhinobatidae



Rhinobatos leucorhynchus



Guitarra



RAJIFORMES



Urotrygonidae



Urotrygon aspidura



Raya picuda



RAJIFORMES



Urotrygonidae



Urotrygon chilensis



Raya moteada



RAJIFORMES



Urotrygonidae



Urotrygon munda



Raya aspera



RAJIFORMES



Urotrygonidae



Urotrygon nana



Raya enana



RAJIFORMES



Urotrygonidae



Urotrygon rogersi



Raya de púas



SQUATINIFORMES



Squatinidae



Squatina californica



Tiburón angel



TORPEDINIFORMES



Narcinidae



Narcine entemedor



Raya eléctrica gigante



TORPEDINIFORMES



Narcinidae



Narcine vermiculatus



Tembladera



 



Cuadro 3: Lista de especies de crustáceos de interés pesquero para el Océano Pacífico costarricense



 



ORDEN



FAMILIA



NOMBRE CIENTIFICO



NOMBRE VULGAR



 



DECAPODA



 



Munididae



 



Pleuroncodes planipes



Chicharra o langostino chileno



DECAPODA



Palinuridae



Panulirus gracilis



Langosta del pacífico



DECAPODA



Pandalidae



Heterocarpus affinis



Camello real



DECAPODA



Pandalidae



Heterocarpus vicarius



Camello corriente



DECAPODA



Penaeidae



Farfantepenaeus brevirostris



Camarón rosado  o pinky



 



DECAPODA



Penaeidae



Farfantepenaeus californiensis



Camarón café



DECAPODA



Penaeidae



Litopenaeus occidentalis



Camarón blanco



DECAPODA



Penaeidae



Litopenaeus stylirostris



Camarón blanco



DECAPODA



Penaeidae



Litopenaeus vannamei



Camarón blanco



DECAPODA



Penaeidae



Protrachypene precipua



Camarón tebrina



 



DECAPODA



Penaeidae



 



Rimapenaeus faoe



Camarón carabalí o fijador indio



DECAPODA



Penaeidae



Trachypenaeus byrdi



Camarón Carabalí



DECAPODA



Penaeidae



Trachypenaeus fuscina



Camarón conchudo



DECAPODA



Penaeidae



Xiphopenaeus riveti



Camarón titi



DECAPODA



Portunidae



Callinectes arcuatus



jaiba o cangrejo azul



DECAPODA



Scyllaridae



Evibacus princeps



Langosta arenera



DECAPODA



Solenoceridae



Solenocera agassizii



Camarón fidel



STOMATOPODA



Squillidae



Squilla sp.



Alacrán



 



Cuadro 4: Lista de especies de moluscos de interés pesquero para el Océano Pacífico costarricense



ORDEN



FAMILIA



NOMBRE CIENTIFICO



NOMBRE VULGAR



ARCOIDA



Arcidae



Anadara multicostata



Piangua



ARCOIDA



Arcidae



Anadara similis



Piangua o conchudo



ARCOIDA



Arcidae



Anadara tuberculosa



Piangua



ARCOIDA



Arcidae



Grandiarca grandis



Chucheca



ARCOIDA



Arcidae



Modiolus capax



Mejillón roca



LITTORINIMORPHA



Tonnidae



Malea ringens



Cambute de lodo



MYTILOIDA



Mytilidae



Mytella guyanensis



Mejillón chora



NEOGASTROPODA



Melongenidae



Melongena patula



Cambute negro



OCTOPODA



Octopodidae



Octopus chierchiae



Pulpo



OCTOPODA



Octopodidae



Octopus selene



Pulpo



 



OSTREOIDA



 



Spondylidae



Spondylus limbatus antes Spondylus calcifer



<