Buscar:
 PGR - SINALEVI >> Pronunciamientos >> Resultados >> Opinión Jurídica 011 del 01/03/2010 >> Resumen
Internet
Año:
Buscar en:




Opciones:
Guardar
Imprimir


Ficha del Pronunciamiento
ß&Ø¥ß%
Resumen Opinión Jurídica 011
 
  Opinión Jurídica : 011 - J   del 01/03/2010   
 
Resumen

 


OJ-011-2010


 


FUNCION CONSULTIVA. FONATEL.  CONTRIBUCION PARAFISCAL. RESPONSABLE TRIBUTARIO. DEDUCCIONES IMPUESTO RENTA


 


El Diputado Carlos Gutiérrez Gómez del Partido Movimiento Libertario, en  oficio ML-CGG-IV-1689-01-10 de fecha 18 de enero del presente año, solicita emitir pronunciamiento “en relación con la contribución parafiscal desarrollada en el artículo 39 de la Ley General de Telecomunicaciones, y que tiene como objetivo dar contenido económico al Fondo Nacional de Telecomunicaciones (FONATEL)”. Concretamente se consulta si:


 


“¿Pueden los operadores de redes públicas de telecomunicaciones o los proveedores de servicios disponibles al público, cobrar al usuario final en la factura correspondiente al recibo de telecomunicaciones el porcentaje que por ley les corresponde contribuir a los operadores o proveedores?


 


En caso de que los operadores o proveedores de servicios de telecomunicaciones no puedan trasladar el monto que deben de pagar por concepto de contribución parafiscal al usuario final, ¿pueden éstos deducir dicha contribución del pago del impuesto sobre la renta?


 


Finalmente al hacer la ley referencia a: “los ingresos brutos obtenidos directamente, por la operación de redes públicas de telecomunicaciones o por proveer servicios de telecomunicaciones disponibles al público.” ¿debe entenderse que aquellos otros ingresos que tengan las empresas que cuenten con la debida autorización para prestar servicios de telecomunicaciones y que provengan de los servicios de telecomunicaciones no deben de ser contabilizados como ingresos brutos al momento de hacer la declaración jurada que se indica en el artículo 39 de la ley?”


 


La Dra. Magda Inés Rojas Chaves, Procuradora Asesora y el Lic. Esteban Alvarado Quesada, Abogado de Procuraduría, emiten la Opinión Jurídica N° OJ-11-2010 de 1 de marzo siguiente, en la que se concluye que:


 


1.-  Los operadores de redes públicas de telecomunicaciones  y los proveedores de servicios de telecomunicaciones disponibles al público no pueden trasladar al usuario final el monto que les corresponde pagar por concepto de la contribución parafiscal a favor del Fondo Nacional de Telecomunicaciones.


 


2.-  El monto pagado por concepto de la contribución parafiscal a favor del Fondo Nacional de Telecomunicaciones no puede ser deducido de la renta bruta para efectos del pago del impuesto sobre la renta.


 


3.-  A efectos del cobro de la contribución parafiscal a favor del Fondo Nacional de Telecomunicaciones, solamente deben ser tomados en cuenta los ingresos relacionados directamente con las actividades propias de operar redes públicas de telecomunicaciones o proveer servicios de telecomunicación disponibles al público.